Российская газета,
19:55, 16.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Клубника, малина, голубика, жимолость... С каждым днем все шире на прилавках ассортимент сезонных ягод. На клубнику даже цены заметно снизились, в то время как другие ягоды, можно сказать, пока на вес золота. Эксперты говорят: у импортной продукции слишком длинный путь до Москвы, потому и стоят дорого. А что же везут с нашего российского юга?
Поллитровая банка жимолости, например, стоит 900 рублей, а земляники - и вовсе две тысячи. "Но ведь берут!" - говорят продавцы. Эксперты спрос объясняют просто: тренд на здоровое питание сделал ягоды популярнее, москвичи покупают их чаще, чем пирожные. Тем более при таком выборе: клубника, малина, голубика, ежевика и даже крыжовник, который в Подмосковье еще только цветет! Откуда же вся эта красота? На Сухаревской, например, торгуют даже разными сортами клубники - "клери" и "мурано", которые завозят из Крыма и Краснодарского края. Оттуда же земляника, малина и жимолость. Как говорит Анастасия Костяникова - руководитель пресс-службы ГБУ "Московские ярмарки", к концу месяца на ярмарки начнет поступать и смородина. А вот голубика - из Марокко, крыжовник - из Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана. Аналитики подтверждают: торговые сети Х5 фиксируют рост спроса на ягоды. В "Перекрестке" продажи ягод в натуральном выражении за май выросли на 10%, а за начало июня - на 17% по сравнению с 2025 годом. Но по мере наступления сезона в России доля импорта в ассортименте ягод снижается.