В Хакасии создадут бюджетную Абаканскую ветстанцию  Оригинал

  Московский Комсомолец, 21:00, 11.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Хакасии меняют статус Абаканской ветеринарной станции. Правительство республики приняло решение преобразовать существующее казенное учреждение в бюджетное, при этом его основные задачи останутся прежними.

Как следует из опубликованного постановления, организация продолжит заниматься профилактикой и лечением болезней животных, обеспечением эпизоотического благополучия и защитой населения от инфекций, общих для человека и животных.

Учредителем учреждения станет Управление ветеринарии Хакасии. Финансирование планируется осуществлять за счет субсидий из республиканского бюджета, а также средств, полученных от приносящей доход деятельности.

Процесс смены статуса займет несколько месяцев. На август намечена инвентаризация имущества и обязательств, а регистрационные процедуры в налоговых органах и оформление необходимых изменений продлятся до конца года.

Сообщается, что аналогичные преобразования проходят и в отношении других ветеринарных станций региона. В частности, Саяногорская ветстанция уже работает как государственное бюджетное учреждение.

Ранее мы писали о том, что капремонт фасада черногорского ЗАГСа обойдется почти в 11 млн рублей.