Московский Комсомолец,
18:31, 22.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Сразу два эпизода незаконного оборота наркотических веществ выявила полиция Калмыкии на территории столицы региона.
37-летний элистинец был задержан во время оперативных мероприятий. При виде сотрудников полиции мужчина попытался спрятать бумажный сверток. Как он пояснил, в нем находится «химка», изготовленная им самостоятельно из собранных листьев дикорастущей конопли.
Сверток направлен на физико-химическую экспертизу.
По месту жительства 51-летнего элистинца правоохранителями обнаружили изъяли 5 кустов растений, визуально схожих с коноплёй. Кроме того, нашли уже приготовленное наркотическое средство «химка» и предметы для его изготовления.
По результатам проведённой экспертизы установлено, что изъятые кусты являются наркосодержащими растениями - коноплёй. Мужчина сознался, что обнаруженные полицейскими запрещенные вещества изготавливал для личного употребления. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 228 УК РФ, за незаконное культивирование наркосодержащих растений в отношении элистинца возбужден административный материал по ст.10.5.1 КоАП РФ.