Роботизация стала частью национальной стратегии  Оригинал

  Российская газета, 00:00, 03.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Для выполнения поставленной президентом России задачи войти к 2030 году в топ-25 государств по промышленной роботизации наша страна должна нарастить парк роботов до более чем 100 тысяч единиц. Сегодня, по официальным данным, их примерно 21 тысяча и это число активно растет.

Для достижения цели необходимо, чтобы на каждые 10 тысяч работников в стране приходилось 145 роботов. Для госкорпораций и предприятий с государственным участием планка еще выше - 230 роботов. Арифметика очевидна: чтобы пройти этот путь за пять лет, промышленность должна ежегодно вводить тысячи новых установок - кратно больше нынешних темпов. Задача амбициозная, но государство намерено ее решать. В рамках нацпроекта "Средства производства и автоматизации" в 2026-2028 годах на эти цели правительство направит более 40 миллиардов рублей.

Плотность роботизации в обрабатывающем секторе уже последовательно растет. По данным Kept и Центра развития промышленной робототехники Университета Иннополис, в 2025 году этот показатель достиг 40 роботов на 10 тысяч работников - прирост за год составил 36 процентов. Эксперты позитивно оценивают такую динамику, хотя разрыв с мировыми лидерами остается все еще большим. Средний мировой показатель составляет около 177 роботов на 10 тысяч работников, в Германии он равен 449, Китае - 567, а Южной Корее и вовсе 1220.

В России наиболее активно автоматизацию внедряют автопром, металлургия, химическая индустрия, пищевая промышленность и склад...