Российская газета,
20:08, 24.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В столице завершился XIV международный турнир Кубок мэра Москвы с призовым фондом 4 млн руб. Соревнования прошли в дисциплине "Свободная пирамида". Обладателями главных призов стали москвичка Екатерина Брытченко и Ростислав Гузов из Донецка.
Турнир с участием 286 игроков из десяти стран был организован Московским союзом бильярдного спорта, департаментом спорта Москвы, ФГБУ "Редакция "Российской газеты" при поддержке Международной конфедерации пирамиды. Параллельно турнир имел статус этапа розыгрыша Кубка мира.
Новшеством соревнований стало разделение их на два этапа - предварительный и финальный. Получившие приглашения от оргкомитета 32 игрока в мужском турнире и 16 в женском вступили в борьбу, пропустив начальную часть розыгрыша.
У мужчин большие сенсации не замедлили себя ждать. В стартовом раунде этапа с участием сильнейших (в 1/32 финала) первый номер посева ростовчанин Иосиф Абрамов потерпел поражение от прошедшего через сито отбора белоруса Валерия Чижова (7:9), который в итоге пробился в топ-16. И в другой половине сетки тоже сразу неожиданный исход: прошлогодний обладатель Кубка мэра Москвы петербуржец Никита Володин уступил минчанину Тимофею Павловичу (4:9). То есть в финальном раунде турнир сразу же остался без двух фаворитов.
В итоге до полуфинала дошли два россиянина и два мастера из ближнего зарубежья. В полуфиналах 20-л...