Московский Комсомолец,
23:00, 24.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Барнауле 86-летняя местная жительница хотела подзаработать, но попала в сети интернет-мошенников и лишилась всех сбережений. Злоумышленники под видом инвесторов выманили у женщины более полутора миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю.
Все началось с того, в конце марта на телефон потерпевшей стали поступать многочисленные звонки с неизвестных номеров. Звонившие предлагали пенсионерке подзаработать на некой долларовой бирже. Горожанка решила не брать трубку и игнорировать все входящие с неизвестных номеров. Однако через месяц, вновь получив такое предложение, пенсионерка все же решила рискнуть.
После этого, следуя всем указаниям «представителя инвестиционной компании», пострадавшая предоставила свои паспортные данные и фотографию, и скачала специальное приложение. Затем пенсионерка исправно пополняла свой кошелек в своем профиле на бирже. Однако прибыли пожилая дама так и не увидела. Тогда она решила больше тратить время и деньги, а просто выйти из игры. Но тут-то ее и поджидали первые трудности — вывести деньги не удалось. Пенсионерка лишилась всех своих накоплений, а именно более полутора миллиона рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
Читайте также