Московский Комсомолец,
17:27, 28.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Северянам рекомендовали дезинфицировать телефон под чехлом ежедневно
Человек постоянно использует гаджеты, а телефон и вовсе целый день может не выпускать из рук и ходить с ним на улице, в кафе, лежать дома в кровати и сидеть с ним на кухне во время приема пищи. Специалисты Института дезинфектологии «ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора рассказали северянам, как часто нужно дезинфицировать телефон и другие гаджеты.
Северяне научены регулярно мыть руки, но об обработке гаджетов часто можно забыть. Хотя на них копится не меньше грязи и бактерий. Некоторые боятся обрабатывать технику из-за риска ее повредить.
Человек прикладывает грязный телефон к лицу, когда разговаривает. На экране и обратной поверхности могут оставаться частички слюны и кожных выделений. Также телефон собирает микроорганизмы из окружающей среды: пыль, бактерии и вирусы.
Регулярная очистка гаджетов поможет не только поддерживать гигиену, но и продлить срок работы устройства. Из-за накапливаемых грязи и влаги контакты прибора могут заржаветь, а кнопки и дисплей перестать работать.
Специалисты выделили несколько простых правил:
мыть руки после общественных мест и туалета хотя бы 20 секунд, а затем насухо вытирать пальцы и ладони перед тем, как взять мобил...