Тут могла бы быть ваша реклама
Шансы на развал ОПЕК действительно существуют, однако участники скорее пойдут по пути мягкого отказа от ограничений, постепенно наращивая квоты, считает эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Однако в беседе с «Лентой.ру» он отметил, что прозвучавшее ранее информация о возможном выходе Ирака неофициальная и вполне может быть попыткой западных СМИ выдать желаемое за действительное.
«Конечно, шансы развала сделки ОПЕК+ есть. Недовольство участников росло годами. Но пока формат идет скорее по пути мягкого отказа от ограничений. Каждый месяц ОПЕК+ увеличивает квоты на добычу», — пояснил Юшков.
Я думаю, что стратегия заключается в том, чтобы не резко объявлять о разрыве соглашения, а просто постоянно увеличивать квоты до того момента, как они перестанут кого-либо ограничивать
Игорь Юшковэксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности
По его словам, недовольство квотами накапливается. Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) уже вышли из соглашения, объяснив это тем, что им устанавливали квоты ниже желаемого уровня.