Глубоко под США проходят аномальные землетрясения, удивляющие ученых-геологов  Оригинал

  Московский Комсомолец, 04:17, 18.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Геологи раскрыли механизм образования подземных толчков, зарождающихся на десятках километров под поверхностью США. Детали исследования приведены в издании The Seismic Record.

Зимой 1979-го приборы засекли сейсмическое событие магнитудой 3,8 неподалёку от Рэндольфа, штат Юта. Население, однако, совершенно ничего не почувствовало. Причина открылась позднее: гипоцентр располагался на глубине примерно 90 километров, то есть далеко за границами стандартных очаговых зон. Схожий эпизод повторился уже осенью 2025-го в бассейне Уинта, когда датчики Университета Юты зафиксировали толчок магнитудой 4,1 на отметке около 68 километров.

Оба инцидента случились существенно ниже поверхности Мохоровичича, отделяющей кору от мантии. Долгое время наука придерживалась мнения, что мантийное вещество не способно накапливать и резко сбрасывать напряжения — оно скорее пластично течёт, чем растрескивается. Однако детальная ревизия архивных записей позволила обнаружить множество аналогичных сигналов под Ютой и Вайомингом. Наверху они практически не ощущались, что и делало их невидимыми для традиционного мониторинга.

Исследователи классифицируют данные явления как землетрясения в континентальной мантии. С 1990 года таких случаев по планете насчитали уже больше 450. Первопричину авторы видят в соседстве с Вайомингским кратоном – чрезвычайно старым и жёстким фрагментом литосферы. Руководитель проекта Кит Копер сравнил ситуацию с обтеканием монолитного препят...