Российская газета,
21:01, 17.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
За девять месяцев боев в Корее советский летчик Серафим Субботин сбил девять самолетов противника. Но в историю вошел только с одним из них - в 1951 году он на истребителе протаранил американский боевой самолет. Это стало первым в истории воздушным тараном на реактивном самолете.
Серафим в христианской традиции означает многокрылого посланника из свиты самого Бога. Но Субботин эти самые "крылья" обрел не сразу, и путь к небу у него был, мягко говоря, нетривиальный. Начинал он военную карьеру кавалеристом - командовал тачанкой, пулеметной повозкой в казачьей дивизии. И вот он вчерашний кавалерист, а через несколько лет - ас реактивной истребительной авиации. В 1940-м году окончил кавалерийское училище, а в 1942-м переучился на летчика. Такое переключение с лошадей на реактивные скорости для человека той эпохи - все равно что сейчас пересесть с велосипеда на космический корабль.
В Великую Отечественную Субботин, как ни странно, не совершил ни одного боевого вылета: всю войну прослужил инструктором в 4-м запасном истребительном полку, готовил пополнение для фронта. А полк, кстати, числился в действующей армии, так что Субботин был без подвигов и славы, но с необходимой и тяжелой работой и всю войну прошел с единственной наградой - медалью "За победу над Германией". Зато в 1946-м его как одного из лучших пилотов направили в элитную истребительную часть Московского военного округа. В 1950-м - Корея. И там, вдали от Родины, он наверстал упущенно...