На Сахалине собрали почти 260 куб. м нефти после естественного выхода  Оригинал

  ТАСС, 02:40, 20.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

ХАБАРОВСК, 20 мая. /ТАСС/. Специалисты собрали почти 260 куб. м нефти у поселения Катангли на Сахалине, где произошел естественный выход. Об этом ТАСС сообщили в правительстве Сахалинской области.

"Продолжается ликвидация последствий естественного выхода нефти в районе Катангли Ногликского муниципального округа. Всего на данный момент собрано 258 куб. м нефтесодержащей жидкости", - проинформировали в правительстве.

В работах задействованы пять единиц техники и пять человек личного состава, уточнили власти региона.

Естественный выход нефти у Катангли произошел 11 мая. К ликвидации приступила АО "Независимая нефтегазовая компания" и компании "Экоспас". Работы, как сообщали в правительстве Сахалинской области на прошлой неделе, должны были занять от трех до пяти дней.

Для защиты озера Катангли, которое находится примерно в 150 м от места просачивания нефти, были выставлены боновые заграждения. Озеро, как утверждается, - вне опасности. В самом поселении проживает несколько десятков человек.

О нефти на Сахалине

Естественные нефтяные выходы, один из которых появился в поселке Катангли, характерны для севера Сахалина, их фиксировали еще до начала промышленной добычи, сообщил ТАСС замдиректора Технического нефтегазового института Сахалинского государственного университета кандидат технических наук Денис Новиков.

"Север Сахалина, где расположено месторождение, издавн...