Делегация Ирана покинула Швейцарию после переговоров с США  Оригинал

  Ведомости, 08:45, 22.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта vedomosti.ru

Иранская делегация отправилась в Тегеран из Швейцарии после завершения переговоров с представителями США. Об это сообщил в Telegram-канале глава МИД Исламской Республики Аббас Арагчи.

«Делегация Ирана, возглавляемая председателем парламента Ирана, покинула место проведения переговоров в Швейцарии, направившись в Тегеран», – написал он.

По данным иранского министра, переговоры длились около 18 часов. Делегацию Тегерана возглавлял председатель парламента страны Мохаммад-Багер Галибаф.

22 июня по итогам переговоров Ирана и США страны-посредники Катар и Пакистан опубликовали совместное заявление. В нем отмечается, что стороны договорились о создании комитета высокого уровня для политического контроля за процессом посредничества. Главные переговорщики будут регулярно отчитываться перед комитетом и руководить рабочими группами по вопросам ядерной программы, санкций, а также группой по мониторингу и разрешению споров для обеспечения эффективного выполнения меморандума и решения других вопросов.

Кроме того, Иран и США приняли решение о создании комиссии по урегулированию разногласий между сторонами, Ливаном и посредникам...