В Петербурге обсудили проблемы роботизации отечественных предприятий  Оригинал

  Российская газета, 08:28, 09.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Антропоморфные роботы и устройства на четырех "лапах" стали заметным антуражем завершившегося Петербургского международного экономического форума. Они встречали участников и гостей ПМЭФ на стендах, пытались общаться, играли в футбол на мини-полях, танцевали и иными способами развлекали публику в "Экспофоруме". На фоне этих "игрушек", иногда вызывавших не только положительные эмоции, немного потерялись промышленные роботы. Они были представлены в экспозициях разработчиков и промышленно развитых регионов. Между тем только по этим механизмам, непосредственно встроенным в производственный процесс, можно реально судить об истинном уровне роботизации в стране.

А она пока остается на очень низком уровне. Так, в России в среднем функционирует всего 29 роботов в расчете на 10 тысяч человек, тогда как в Китае - около 500, а в Южной Корее - более тысячи, что и делает эту сравнительно небольшую азиатскую страну одним из мировых промышленных лидеров. О том, как поскорее сократить этот катастрофический разрыв, говорилось на круглом столе "Государственная поддержка роботизированных решений в российской экономике: стимулы и перспективы импортозамещения".

Участниками дискуссии стали производители роботов и те, кто уже использует их на предприятиях. Эксперты сосредоточили внимание на проблемах, препятствующих распространению роботизированных комплексов в российской индустрии и сельском хозяйстве. Аграрный сектор здесь упомянут неслучайно - сегодня он являетс...