Московский Комсомолец,
11:24, 18.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Накануне одного из самых массированных налетов на Московский регион за все время СВО известный российский военный аналитик, сооснователь проекта Ватфор Сергей Полетаев выдал свою оценку ситуации, состоящую из двух главных пунктов. Пункт первый: «Судя по публичным заявлениям и действиям наших властей, в Кремле считают, что стратегической угрозы украинские дальние и средние удары не представляют, ситуация под контролем, а решаться все будет на фронте, где у нашей армии неоспоримое преимущество».
Пункт второй: «Украина с Европой пытаются создать видимость перемоги. Определенный эффект от их действий возможен: больше людей в России почувствует, что война не где-то там, она ведется со всем нашим народом и касается непосредственно всех». По итогам бурной (к сожалению, не в лучшем смысле этого понятия) ночи на четверг эта оценка по-прежнему представляется очень актуальной или даже еще более актуальной, чем по состоянию дел на момент до налета.
Ясно также, что применительно ко второму пункту оценки Сергея Полетаева уровень этой актуальности будет только нарастать. Некоторые мысли настолько очевидны, что их можно даже не формулировать. Сделаю это исключительно для сохранения стройности изложения. Налет ВСУ на столичный регион в ночь на 18 мая точно не станет последним или даже одним из последних. Что менее очевидно, так это какая именно «большая стратегия» состоит за украинской тактикой наращивания объема и силы ...