Проект городского Wi-Fi в Сочи временно заморозили из-за вопросов безопасности  Оригинал

  Московский Комсомолец, 12:42, 01.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Запуск общегородской сети Wi-Fi в Сочи отложен на неопределенный срок. Причина — приоритет вопросов безопасности. Об этом заявил мэр Андрей Прошунин на встрече с журналистами в рамках пресс-тура «Выбирай Сочи», сообщили в «Югополисе».

Проект покрытия города беспроводным интернетом предложили еще до начала специальной военной операции. В 2021 году администрация уже сообщала, что бесплатный Wi-Fi работает на пляжах Центрального и Адлерского районов.

«Сейчас мы этот вопрос притормозили, но мы вернемся к нему тогда, когда сможем его обсуждать. Сейчас безопасность на первом месте», — сказал Прошунин.

Градоначальник подчеркнул, что проект не закрыт, а лишь временно заморожен. Одним из аргументов против запуска публичной сети он назвал необходимость сохранности системы «Безопасный город».

Организовать доступ в интернет в общественных местах Сочи планировал инвестор. Для этого уже построили около 10 километров оптоволоконных линий, смонтировали коммутационное оборудование и установили более 500 точек доступа. Весь проект оценивался примерно в 200 миллионов рублей.