Московский Комсомолец,
12:42, 01.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Запуск общегородской сети Wi-Fi в Сочи отложен на неопределенный срок. Причина — приоритет вопросов безопасности. Об этом заявил мэр Андрей Прошунин на встрече с журналистами в рамках пресс-тура «Выбирай Сочи», сообщили в «Югополисе».
Проект покрытия города беспроводным интернетом предложили еще до начала специальной военной операции. В 2021 году администрация уже сообщала, что бесплатный Wi-Fi работает на пляжах Центрального и Адлерского районов.
«Сейчас мы этот вопрос притормозили, но мы вернемся к нему тогда, когда сможем его обсуждать. Сейчас безопасность на первом месте», — сказал Прошунин.
Градоначальник подчеркнул, что проект не закрыт, а лишь временно заморожен. Одним из аргументов против запуска публичной сети он назвал необходимость сохранности системы «Безопасный город».
Организовать доступ в интернет в общественных местах Сочи планировал инвестор. Для этого уже построили около 10 километров оптоволоконных линий, смонтировали коммутационное оборудование и установили более 500 точек доступа. Весь проект оценивался примерно в 200 миллионов рублей.