Тут могла бы быть ваша реклама
Около трети работающих россиян выразили желание получать заработную плату каждую неделю, а не дважды в месяц, как это бывает обычно, следует из результатов опроса ВТБ, проведенного в преддверии ПМЭФ-2026 (есть в распоряжении «Ведомостей»).
«Запрос россиян на более частую выплату зарплаты – это рациональный ответ на устройство повседневных финансов. Расходы возникают каждый день, а выплаты – в основном раз в месяц или два. Синхронизация этих двух графиков позволяет человеку лучше планировать бюджет без кассовых разрывов», – объяснил старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин.
Почти каждый 10-й респондент ВТБ также хотел бы получать зарплату ежедневно, 5% – по факту выполненных работ. Причиной в основном опрошенные называли лучшее управление повседневными расходами и повышение финансовой стабильности. Примерно 50% участников исследования подчеркнули, что частота выплат влияет на их продуктивность и мотивацию на работе.
Банк выяснил, что сейчас около 50% жителей страны получают зарплату два раза в месяц, каждый пятый – раз в месяц. При этом только 4% россиян присылают эти средства еженедельно, 2% – ежедневно.
18 мая министр экономического развития РФ Максим Решетников