МВД: Банда разбивала иномарки о деревья ради каско  Оригинал

  Российская газета, 09:51, 17.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

МВД пресекло деятельность трех независимых преступных группировок, занимавшихся масштабными махинациями со страховыми выплатами каско и ОСАГО. Криминальные схемы действовали в Московской, Челябинской областях и Красноярском крае. Общий ущерб страховым компаниям уже превысил 24 миллиона рублей, рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В Московской и Смоленской областях оперативники раскрыли изощренную схему с иномарками премиум-класса. Злоумышленники скручивали пробег у подержанных зарубежных машин, визуально обновляли их для завышения рыночной стоимости и оформляли договоры каско на максимальные суммы. После этого соучастники намеренно врезались на машинах в деревья. Аварии совершались на такой скорости, чтобы автомобили не подлежали восстановлению. За тотальное уничтожение иномарок фигуранты требовали многомиллионные компенсации. Ущерб от их действий составил более 15 миллионов рублей.

В Красноярском крае полиция задержала шестерых местных жителей. Они организовали минимум 9 фиктивных аварий на личных и чужих машинах, получая по ОСАГО от 300 до 400 тысяч рублей за каждый случай. Проверяется их причастность еще к 20 аналогичным эпизодам.

Самую крупную сеть накрыли в Челябинской области. Там правоохранители задержали 35 участников группировки. Аферисты покупали машины, за деньги оформляли их на подставных лиц и имитировали аварии. Виновными всегда выставляли водителей старых бюджетных авто. На данный момент доказан у...