Комитет ГД рекомендовал принять проект о штрафах для перекупщиков билетов  Оригинал

  Российская газета, 15:41, 08.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении проект поправок в КоАП, устанавливающий штрафы для перекупщиков железнодорожных билетов.

Как сказано в заключении, подписанном председателем Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павлом Крашенинниковым, данный проект федерального закона направлен на пресечение неправомерных действий, связанных с покупкой билетов на поезда дальнего следования и их дальнейшей реализацией перекупщиками на торговых площадках.

Проект дополняет КоАП специальной статьей, предусматривающей штрафы для спекулянтов железнодорожными билетами. Для граждан наказание составит от 5 тысяч до 10 тысяч рублей. Для юрлиц и индивидуальных предпринимателей - от 400 тысяч до 500 тысяч рублей. Инициатива была принята в первом чтении в феврале этого года. Но именно на этапе второго чтения будущий закон приобретает окончательный вид.

Вряд ли надо объяснять, что бывают такие дни в году, когда билеты на поезд становятся буквально на вес золота. Но кто сказал, что золото должно прилипать к рукам спекулянтов?

Увы, появилась категория граждан, решивших делать бизнес на "горячих" железнодорожных билетах. Например, до Сочи в летний сезон. Они покупают билеты на официальных электронных ресурсах РЖД, а потом продают в соцсетях или на маркетплейсах. Как рассказывают разработчики проекта, за свои "услуги" такие перекупщики получают от 1,5 тыся...