Верховный суд ДНР приговорил колумбийского наемника ВСУ к 14 годам колонии  Оригинал

  Российская газета, 08:05, 24.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Верховный суд Донецкой Народной Республики приговорил 34-летнего колумбийца Хорхе Леонардо Гелвеса к 14 годам колонии строгого режима. Такой срок иностранец получил за участие в боевых действиях на стороне ВСУ, сообщает ТАСС со ссылкой на прокуратуру республики.

Как было установлено, латиноамериканец прибыл на Украину летом 2023 года со стороны Польши.

Позднее колумбиец вступил в состав 17-й отдельной тяжелой механизированной бригады сухопутных войск ВСУ. Мужчина воевал против ВС РФ до января 2026 года.

За два с половиной года наемничества иностранный гражданин получил более 2,6 миллиона рублей в эквиваленте.

Отмечается, что сейчас колумбиец находится в международном розыске. Поэтому приговор по части 3 статьи 359 УК РФ (наемничество) ему был вынесен заочно.