Казахские сайгаки нашли дом в Калмыкии  Оригинал

  Московский Комсомолец, 06:30, 20.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Зимой случилась удивительная история: из-за аномальных морозов и ледостава большое стадо сайгаков совершило переход из Казахстана в Астраханские степи, а потом по льду через Волгу в Калмыкию. На днях региональные экологи с радостью сообщили: эти «международные гости» не просто перезимовали, но и успешно прижились на калмыцкой земле.

Инспекторы Дирекции особо охраняемых природных территорий Калмыкии во время регулярного патрулирования территории встречают группы этих грациозных животных в Октябрьском районе. В том числе совсем недалеко от центрального посёлка Большой Царын. 

Они надеются, что калмыцкая степь станет для этих прекрасных странников вторым надежным и мирным домом.