Директор Музея обороны Севастополя рассказал о повреждениях от атаки ВСУ  Оригинал

  Московский Комсомолец, 08:17, 10.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Полотно панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 годов» могло получить критические повреждения или быть полностью уничтожено в результате удара ВСУ. Об этом сообщил директор Музея обороны Севастополя Михаил Смородкин.

Он уточнил, что окончательные выводы можно будет сделать только после экспертизы.

Как отметил Смородкин, из-за масштаба и продолжительности пожара уже есть основания предполагать наихудший сценарий. Пожару присвоен высокий уровень сложности.

«Это не просто атака на здание. Враг ударил в нашу память, в нашу гордость, в нашу душу. Уничтожить правду и дух Севастополя невозможно – как бы ни старались те, кто воюет с историей», – подчеркнул директор.

Он напомнил, что в 1942 году панорама уже была повреждена гитлеровцами, но советские пожарные, солдаты и моряки вынесли из огня фрагменты полотна, а после войны мастера воссоздали шедевр.

«Панорама стала символом возрождения», – заключил Смородкин.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что виновные будут нести ответственность за удар по панораме. Она назвала атаковавших «варварами» и «нелюдями», которые специально бьют по дорогому для всех месту.