Разоренные могилы родителей нашли сестры на Заельцовском кладбище Новосибирска  Оригинал

  Вечерний Новосибирск, 07:23, 17.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта vn.ru
Администрация Заельцовского кладбища проложила дорогу прямо поверх могил, утверждают жительницы Новосибирска Нина и Ольга. Как рассказали VN/ru женщины,бетонный поребрик, который служил ограждением могил из отца и матери, выдернули из земли и бросили на захоронение. Траурные ленты с прошлогоднего венка засыпаны и утрамбованы отсевом. «Честно говоря, мы в таком шоке были с сестрой. То есть получается, что людям даже после смерти не дают покоя и даже оттуда пытаются отобрать последний клочок земли», – рассказала VN.ru Нина. По словам женщины, ее отца и мать похоронили на одном участке Заельцовского кладбища с разницей в 11 лет. В сентябре 2014 года, когда хоронили отца, дождями размыло все проходы к подготовленной могиле – администрация кладбища предложила другой участок на краю сектора за дополнительную плату. Одним из условий сделки было – не устанавливать высоких ограждений – участок можно было огородить только бетонным или металлическим бордюром. Родственники заплатили 20,5 тысяч рублей за участок и огородили его бетонным бордюром. В прошлом году пришло время рядом с отцом похоронить мать. Как рассказывают женщины, венки и траурные ленты еще не успели выцвести, а часть участка уже оказался под дорогой. «Этот бордюр как раз у нас и выдернули. В этом году приехали чистить могилы поздно, у сестры проблемы с ногами, а идти до 89 сектора далеко: от вторых ворот, где администрация кладбища, минут 40 пешком. Сначала увидели покосившийся крест, а когда убрали траву, стало ясно, ...