Московский Комсомолец,
01:20, 04.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Оренбурге следователи возбудили уголовное дело после проверки соблюдения трудовых прав работников одного из гаражных кооперативов. По версии следствия, с января по апрель 2026 года руководство организации, имея финансовую возможность, более двух месяцев выплачивало сотрудникам зарплату ниже установленного минимального размера оплаты труда. Общая сумма задолженности превысила 160 тысяч рублей.
Проверка соблюдения трудовых прав вскрыла нарушения в одном из гаражных кооперативов Оренбурга. С января по апрель 2026 года сотрудники получали зарплату ниже МРОТ.
При этом, по данным следствия, у организации была финансовая возможность платить положенное. Но руководство почему-то этого не делало.
Общая задолженность превысила 160 тысяч рублей. Сумма не космическая, но для конкретных работников — это реальные деньги, которых они недополучили.
Уголовное дело возбуждено по статье о невыплате заработной платы в полном объеме. Максимальное наказание по ней — до трёх лет лишения свободы.
Сейчас следователи изучают финансово-хозяйственную деятельность кооператива и устанавливают все обстоятельства.
На данный момент задолженность перед работниками полностью погашена, а их права восстановлены. Это важный нюанс: даже если долг отдали, уголовное дело не закрывается автоматически. Просто это может быть учтено как смягчающее обстоятельство.
История типичная: работодатель экономит на зарплат...