Кировчанка отдала валютные сбережения самарскому курьеру мошенников  Оригинал

  Московский Комсомолец, 16:22, 22.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Кирове сотрудники полиции завершили очередной этап расследования уголовного дела о крупном мошенничестве.

Потерпевшей стала местная жительница 1951 года рождения, которая лишилась своих валютных сбережений после общения с телефонными аферистами. Общий ущерб в рублевом эквиваленте составил более 469 000 рублей.

Злоумышленники использовали сложную схему психологического давления. Представившись сотрудниками правоохранительных органов, они заявили кировчанке о подозрительных операциях по ее счетам.

По словам звонивших, от ее имени якобы совершались переводы для финансирования незаконных структур, что могло повлечь за собой уголовную ответственность.

Чтобы избежать преследования и обезопасить накопления, женщине предложили передать наличные средства для прохождения процедуры декларирования, пообещав вернуть их позже.

Для совершения передачи денег организаторы схемы выбрали Самару. Несмотря на значительное расстояние, пенсионерка согласилась на поездку, которую оплатили сами мошенники, вызвав ей такси до другого региона.

В назначенном месте кировчанка встретилась с незнакомкой и передала ей пакет с долларами и евро.

Осознание того, что она стала жертвой преступления, пришло к потерпевшей только по возвращении в родной город, после чего она незамедлительно обратилась в отдел полиции No 1 УМВД России по городу Кирову.

Кировские оперативники совместно с коллегами из Са...