Мэр Уфы Мавлиев не пришел в суд на рассмотрение второй жалобы на правоохранителей  Оригинал

  ТАСС, 06:46, 28.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

УФА, 28 мая. /ТАСС/. Мэр Уфы Мавлиев не участвует в рассмотрении жалобы на действия следователя-криминалиста при принудительном взятии у него образцов волос. Это вторая его жалоба на правоохранителей, рассмотрение первой также прошло без участия чиновника, передает корреспондент ТАСС из суда.

Заседание проходит в Советском районном суде. Интересы Мавлиева представляют его адвокаты Марат Самойлов и Ильгиз Карамов. Жалобу рассматривает судья Инна Сулейманова.

О деле мэра Уфы

Мавлиеву было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (п. "в", "г", "е" ч. 3 ст. 286 УК РФ) и получении взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По данным следствия, он вместе с замначальника управления земельных и имущественных отношений администрации Уфы и директором санатория организовал незаконное отчуждение земельного участка площадью более 1 300 кв. метров на территории санатория.

Также в 2025 году Мавлиев, используя свои полномочия в сфере градостроительной деятельности, потребовал от представителя строительной организации передать ему взятку в виде оказания услуг имущественного характера за общее покровительство. В частности, речь шла о приобретении за счет средств застройщика указанного земельного участка стоимостью свыше 13 млн рублей с последующим оформлением прав в интересах главы города.

В суде первой инстанции следователь ходатайствовал об аресте обвиняемого по совокупности факторов: тяжести инкриминируемых деяний, наличия сведений о принятии фигуран...