Российская газета,
11:45, 19.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В среду вечером английская "Астон Вилла" под руководством Унаи Эмери сыграет в финале Лиги Европы с немецким "Фрайбургом".
Для Эмери, прекрасно знакомого нам по работе в московском "Спартаке", - это рекордный шестой финал ЛЕ. Он завоевывал трофей четырежды: три раза с "Севильей" и один раз с "Вильярреалом".
"Лига Европы значит для меня очень многое. Прежде всего из чувства благодарности европейскому футболу и особенно клубам, где мне довелось работать. С "Валенсией" я начинал в турнире, который тогда назывался Кубок УЕФА. С "Севильей" и "Вильярреалом" были титулы, с "Арсеналом" - финал. Сейчас у меня есть еще один шанс. Сделаем все возможное, чтобы болельщики "Виллы" были счастливы в среду вечером", - заявил Эмери.
"Астон Вилла" преобразилась при Эмери. Унаи возглавил команду из Бирмингема в 2022 году. С тех пор он вывел ее в Лигу чемпионов, в которой "бордовые" не участвовали с 1982 года, когда "Вилла" завоевала Кубок европейских чемпионов (прежнее название Лиги чемпионов. - Прим. "РГ"). В прошлом сезоне клуб сенсационно добрался до четвертьфинала ЛЧ, уступив по сумме двух встреч будущему обладателю трофея французскому "Пари Сен-Жермен". В нынешнем сезоне "Астон Вилла" досрочно квалифицировалась в Лигу чемпионов через национальное первенство и мечтает взять первый титул за 30 лет.
"Мы прошли путь от квалификации Лиги конференций до Лиги чемпионов. Теперь нас ждет финал Лиги Европы. Хотим снова закрепиться в статусе большого евр...