Московский Комсомолец,
23:52, 03.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
По данным Лаборатории солнечной астрономии, первая половина июня останется стабильной, но уже в середине месяца ожидаются бури уровня G2. Метеозависимым советуют снизить нагрузки и соблюдать режим сна.
Сотрудники Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН сообщили, что первая половина июня 2026 года будет спокойной в геомагнитном отношении, тогда как основной удар магнитных бурь придётся на середину месяца — с 11 по 13 июня.
Прогноз геомагнитной активности на июнь, по данным учёных
Специалисты уточнили, что с 1 по 10 июня ожидается спокойная обстановка. Небольшой рост активности возможен лишь 4 июня (индекс Kp = 4), который метеозависимые люди могут ощутить, однако это, по их словам, не дотягивает до уровня полноценной магнитной бури. При этом с 5 по 10 июня прогнозируется устойчивое затишье с нормой Kp 2–3.
Пик, как подчёркивают в лаборатории, придётся на 11 и 12 июня. 11 июня ожидается средняя буря уровня G2 (6 баллов), которая заметно влияет на самочувствие и электронику. 12 июня — слабая буря уровня G1 (5 баллов), постепенный спад активности.
13 июня, по данным учёных, магнитосфера останется возмущённой (Kp = 4), возможны остаточные явления. А вот с 14 по 28 июня — полное затишье (Kp 2–3). 29 и 30 июня также будут спокойными.
Как подготовиться и смягчить влияние
Чтобы легче перенести «бурные» дни (особенно с 11 по 13 июня), спе...