Российская газета,
17:26, 17.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Новое исследование показало, что древние представители человеческого рода начали активно использовать огонь значительно раньше, чем считалось до сих пор. В южноафриканской пещере Вондерверк археологи обнаружили следы контролируемого горения, датируемые периодом от 1,07 до 1,79 миллиона лет назад. Об этой находке написало онлайн-издание The Brighter Side of News.
Это открытие существенно углубляет хронологию освоения огня и укрепляет предположение, что гоминины не просто сталкивались с природными пожарами на ландшафте, а сознательно приносили огонь в пещеру и поддерживали его там.
Пещера Вондерверк в пустыне Калахари уже давно занимает центральное место в спорах об использовании огня древними людьми. Ранее здесь были найдены убедительные свидетельства горения около миллиона лет назад. Новое исследование, опубликованное в журнале PLOS One, расширяет эту хронологию, фиксируя признаки повторяющегося использования огня в более древних отложениях.
В центре внимания - метод, позволяющий выявлять следы сильного нагрева на ископаемых костях с помощью света. Ученые проанализировали сотни крошечных косточек мелких млекопитающих, оставленных совами, которые когда-то гнездились в пещере. Эти косточки накапливались естественным образом на полу пещеры и не были связаны с деятельностью человека как пищевые отходы. Таким образом, они стали независимым свидетелем событий внутри пещеры.
Когда определенные кости, подвергшиеся сильному нагреву, ...