Новак сообщил о периоде управляемого охлаждения российской экономики  Оригинал

  Коммерсантъ, 07:39, 05.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.kommersant.ru

Российская экономика на данный момент находится в состоянии управляемого охлаждения. Такое мнение высказал вице-премьер Александр Новак на деловом завтраке Сбербанка во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Сегодня мы находимся в ситуации, когда после бурного роста мы находимся в периоде управляемого охлаждения»,— отметил господин Новак.

По словам вице-премьера, в последние три года экономика России продемонстрировала устойчивость в непростых для страны условиях. За это время она выросла более чем на 10% — это выше средних мировых темпов. Особенный рост продемонстрировали отрасли IT, сельского хозяйства и машиностроения, добавил вице-премьер.

На том же деловом завтраке зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что говорить о переохлаждении экономики страны в целом неуместно. Однако ситуация сильно отличается по секторам. Господин Заботкин пояснил, что на сегодняшний день во многих секторах бизнеса ощущается сильный спад спроса с 2024 года. В то же время спрос в других сегментах вырос.

«Что можно считать переохлаждением или избыточно жесткой денежно-кредитной политикой? Это если экономическая активность падает ниже своего потенциального уровня, то есть если растет безработица. Сегодня безработица 2,1% — это исторический минимум»,— указал зампред ЦБ.

В апреле президент России Владимир Пути попросил правительство представить предложения по мерам в...