Рязанские супруги пойдут под суд за помощь украинским колл-центрам  Оригинал

  Московский Комсомолец, 05:41, 26.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Рязанские супруги пойдут под суд за помощь украинским колл-центрам

Муж и жена наладили в Рязани сеть узлов связи для украинских мошенников

В Рязани задержали супружескую пару, подозреваемую в создании сети узлов связи для украинских кол-центров. По версии следствия, они арендовали квартиры и оборудовали их специальными устройствами, обеспечивающими одновременную работу сотен SIM-карт. Об этом пишет пресс-служба УМВД России по Рязанской области.

Задержанные помогали мошенникам совершать звонки россиянам, маскируя зарубежные номера под российские. В квартирах обнаружено сложное техническое оборудование, включая SIM-банки и SIM-боксы.

Всего в первом квартале 2026 года в России задержали 34 человека, причастных к обслуживанию подобных узлов связи. Украинские кол-центры использовали их для совершения финансовых махинаций и распространения фейковой информации.

Подобные схемы представляют серьёзную угрозу информационной безопасности страны. Правоохранительные органы продолжают бороться с подобной деятельностью, привлекая виновных к уголовной ответственности.

В МВД составили портрет жертвы дистанционных мошенников