В Омске экс-главе жилищно-строительного кооператива ужесточили приговор  Оригинал

  ТАСС, 06:29, 27.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

ОМСК, 27 мая. /ТАСС/. Омский областной суд ужесточил приговор с 4,5 до 7 лет колонии бывшему председателю жилищно-строительного кооператива (ЖСК) Сергею Скрипцу, сообщила объединенная пресс-служба омских судов. Он похитил у купивших квартиры в строящихся домах 19 граждан и организаций около 21,5 млн рублей.

"Определением судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда приговор районного суда изменен. Осужденному Скрипцу усилено наказание до семи лет лишения свободы со штрафом в размере 300 тыс. рублей и с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Ранее ТАСС со ссылкой на прокуратуру сообщал, что мужчину приговорили к 4,5 года колонии и штрафу в 300 тыс. рублей. Суд установил, что 64-летний руководитель ЖСК "Уют", заключил с января 2015 по февраль 2021 года с 19 гражданами и организациями соглашения на приобретение квартир в двух строящихся домах. При этом переданные ему в качестве оплаты за паи денежные средства он в кассу или на счет ЖСК не вносил. Пострадавшим он выдавал соглашения и справки об оплате, которые юридической силы не имели. В результате приобретатели квартиры их так и не получили.