Российская газета,
16:52, 31.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Серебряными призерами покидают побережье Черного моря в Варне члены национальной команды Беларуси, заняв вторую строчку в групповых упражнениях на чемпионате Европы по художественной гимнастике. А всего в Болгарии на соревнованиях с 27 по 31 мая выступали 370 спортсменок из 43 стран.
БЕЛТА уточняет, что призерами в композиции с пятью мячами стали Полина Александрова и София Борисевич, Валерия Малькович и Анна Шакун, Кирьяна Шевцова и Таисия Ерчак. Субботнюю квалификацию девушки закончили вторыми вслед за Испанией, а в сегодняшнем финале команды расположились на тех же местах.
Кстати, испанки заработали 29,150 очка, белоруски выиграли серебряные медали с результатом 27,550 балла. Аналогичную сумму набрала и команда Израиля, но белорусы оказались выше благодаря более высокой оценке за исполнение (6,900 против 6,750).
Призером чемпионата Европы по художественной гимнастике признана и Алина Горносько. Лидер белорусской команды поднялась на подиум по итогам упражнения с обручем. В финале она получила за свое выступление 29,800 балла - этот результат и принес Алине серебряную медаль. А победительница София Ильтерякова из Союзного государства набрала всего на одну десятую очка больше.
Стало известно также, что накануне Горносько остановилась в шаге от пьедестала в многоборье. Медаль с обручем стала для Алины восьмой наградой в карьере на континентальных форумах (0...