Греф назвал четырех "всадников апокалипсиса" в экономике РФ  Оригинал

  Российская газета, 07:47, 05.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Глава Сбербанка Герман Греф, выступая на форуме ПМЭФ, порассуждал о "сложной" ситуации в экономике России, которая сложилась, по его мнению, из-за четырех факторов.

"Мы говорим о том, что действительно находимся в ситуации, когда иногда говорят о четырех "всадниках апокалипсиса" в экономике", - сказал Греф.

По оценкам предпринимателя, первый фактор - "высокая" процентная ставка. Следом он называет налоговую нагрузку, крепкий рубль и административные барьеры.

Все это, по мнению Грефа, "создает очень сложную ситуацию при падающем спросе для экономического развития".

Одновременно с этим есть и другой фактор - очень низкая безработица. Это Греф называет существенным моментом. Кроме того, рассуждая о ситуации в экономике и степени ее охлаждения, он призвал учитывать также инвестиционную активность и темпы роста ВВП.

Накануне глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, открывая макроэкономическую сессию на ПМЭФ, обращался к участникам с призывом быть "настоящими джентльменами", которые "не будут говорить, что во всем виновата высокая ключевая ставка".

Причиной обращения было отсутствие главы Банка России Эльвиры Набиуллиной на форуме -