Московский Комсомолец,
07:20, 12.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Сегодня Тамбов отмечает 390‑летний юбилей со дня основания. С этой знаменательной датой жителей поздравил глава Тамбовской области Евгений Первышов — в своих социальных сетях он опубликовал тёплоеобращение, в котором проследил исторический путь города и поделился мыслями о его будущем.
Евгений Первышов отметил, что почти четыре века назад Тамбов был небольшой крепостью на рубежах Отчизны, а со временем превратился в один из ключевых центров Российской империи.
Он напомнил, что в советское время город был тружеником, внёсшим вклад в великую Победу и развитие страны, и подчеркнул: сегодня общими усилиями Тамбов становится ещё более комфортным и красивым. Глава региона выразилуверенность в том, что у города не только богатая история, но и отличное будущее, а также пожелал всем жителям Тамбовской области крепкого здоровья и благополучия.
К юбилею в городе реализовали ряд важных проектов: в марте открылся уникальный музей «Наследие земли Тамбовской» с экспозицией об истории и культуре региона, в апреле установили памятник Гавриилу Державину — поэту, драматургу, первому министру юстиции России и одному из выдающихся правителей Тамбовского наместничества, а также преобразилась старейшая пешеходная улица города — Коммунальная. Теперь она сталаизлюбленным местом отдыха тамбовчан и туристов.
Юбилейный год подчёркивает, как много сделано для развития Тамбова — и как много ещё предстоит, опираясь на богатое историческое наследие регион...