Лавров: Европа провалила шанс на переговоры  Оригинал

  Российская газета, 11:41, 10.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что послы Британии, Франции и Германии в Москве просятся на встречу с замглавы МИД. Об этом российский министр заявил на пресс-конференции по итогам заседания совета глав МИД ОДКБ.

Глава МИД подчеркнул, что встреча с послами состоится. "Мы встретимся с ними. Послушаем. Просто даже интересно, как эти люди будут излагать что-либо, что может навести на конструктивные мысли, - указал министр. - Пока мы не услышим и не убедимся, что услышанное является серьезным предложением, а не очередной попыткой защитить, сохранить и укрепить киевский нацистский режим, мы будем слушать".

"Но подобные идеи (о приговорах - прим. "РГ") я бы просто пропускал мимо ушей с точки зрения практической перспективы, - сказал он. - С точки зрения оценки действий наших европейских соседей, я бы углублял наше познание о том, что они из себя представляют".

Сергей Лавров отметил, что Евросоюз "пытается выйти на авансцену украинской ситуации" и совершает "усилия по якобы урегулированию, с их точки зрения, украинского конфликта". Министр предположил, что Брюссель хочет "в целом приподнять свою узнаваемость на международной арене".

Как подчеркнул глава российской дипломатии, у Евросоюза было немало шансов принять участие в урегулировании конфликта. "Он их все провалил", - констатировал министр.

Ранее Лавров указал, что Лондон, Париж и Берлин подписали с Киевом некий документ о стратегической подд...