Лишь двое из 33 бойцов спецназа и разведки сдали экзамен на краповый берет  Оригинал

  Российская газета, 14:49, 09.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

В учебном центре дивизии имени Дзержинского прошли уже ставшие легендарными испытания на право ношения крапового берета. Из 33 претендентов высший символ спецназа Росгвардии заслужили только двое.

Краповый берет - не награда, которую вручают за выслугу лет. Его получают те, кто доказал: по праву и по духу он - элита.

Допуск к испытаниям получили 33 военнослужащих подразделений спецназа и разведки. Но это только финал. Перед ним - сдача нормативов по военно-политической, огневой, физической, горной, высотной, тактико-специальной, инженерной, военно-медицинской подготовке, по связи и военной топографии. Оценки - не ниже "хорошо", по специальным дисциплинам - "отлично". И характеристика от командира.

Перед стартом генерал-майор Дмитрий Кузнецов, командир дивизии имени Ф.Э. Дзержинского, напутствовал бойцов: краповый берет - символ чести и несгибаемой воли, мечта и главный профессиональный экзамен. Пожелал всем кандидатам упорства, выдержки и удачи. И началось.

Первое испытание - многокилометровый марш-бросок в полной боевой выкладке. Условия, максимально приближенные к боевым. Форсирование водных преград, заболоченная местность, крутые подъемы и спуски, имитация боевых столкновений на маршруте. И главное правило: автомат должен оставаться в строю. У кого оружие теряло боеспособность - снимался с состяз...