Мария Агранович оценила идею выплачивать 100 тысяч родителям стобалльников ЕГЭ  Оригинал

  Российская газета, 14:31, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Новая инициатива из кабинетов Госдумы: родителям стобалльников ЕГЭ предложили выплачивать по 100 тысяч рублей.

Первая, "инстинктивная" реакция: ух ты! И нас, родителей, заметили, ведь мы - не спим ночами, ломаем головы вместе с детьми, решаем миллион задачек, создаем условия для подготовки к урокам и экзаменам, эмоционально поддерживаем и при этом - чего скрывать - тратим свои нервы. И деньги, если ребенок занимается с репетитором. Причем репетиторов обычно несколько, а час занятий стоит от 3 тысяч и выше.

Но выдохнув, начинаешь думать объективно. Всегда ли семья участвует в жизни детей, всегда ли родители поддерживают и помогают? Увы, нет. Кто оценит реальный вклад конкретных родителей в успех ребенка? Сколько детей, которые, несмотря на сложную ситуацию в семье, учатся - сами, без репетиторов и помощи родных?

Поскольку своим детям до ЕГЭ еще далеко, спросила знакомых - родителей учеников 10-11 классов. Мол, как вам такое? Не хотите ли обогатиться? Казалось бы, инициатива должна пойти на "ура". Но...

"Конечно, дополнительные деньги - это хорошо, но не станут ли они "дамокловым мечом" висеть над моим ребенком? Экзамен - и так стресс, а тут еще и премия родителям за 100 баллов. Не набрал "сотку" баллов - лишил семью "сотки" тысяч. Даже если вы им этого не скажете, подростки додумают сами - такой возраст", - говорит Евгения, мама Вероники, которая только что сдала ОГЭ и идет в 10 класс в подмосковном Королеве.

У Александра, ...