Коммерсантъ,
23:03, 10.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Штаб военного командования Ирана объявил, что страна закрывает проход для всех нефтяных танкеров и торговых судов через Ормузский пролив. Причиной там назвали атаки США по территории Ирана.
Заявление военного командования Ирана распространил государственный телеканал IRIB. «В связи с нестабильной обстановкой в регионе Ормузский пролив объявляется закрытым для движения любых типов судов, включая нефтяные танкеры и торговые суда. Любое судно, которое попытается пройти через пролив, будет атаковано»,— указано в заявлении.
Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана заявил, что вооруженные силы страны нанесли удары по двум судам, которые пытались пересечь Ормузский пролив.
Иранские СМИ сообщали, что в ночь на 11 апреля США нанесли удары по Тегерану и нескольким городам на побережье Персидского залива. Агентство Mehr писало, что Иран и США ведут бои на море в Персидском заливе.