В Смольном поздравили 100 тысяч петербургских врачей с Днём медика  Оригинал

  Московский Комсомолец, 09:43, 21.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Петербурге в День медицинского работника поздравили врачей, фельдшеров, медсестёр и младший персонал. В Смольном отметили, что их труд — это призвание и высокое служение человеку.

Северная столица на протяжении более трёх веков задаёт вектор развития отечественной медицины. Здесь зарождались первая в России больница для бедных, первая женская медицинская академия, первые достижения в трансплантологии. В историю города вписаны имена великих врачей — Николая Пирогова, Сергея Боткина, Ивана Павлова, Владимира Бехтерева.

Особая страница — подвиг ленинградских медиков в годы Великой Отечественной войны. В госпиталях под бомбёжками и артобстрелами они спасали раненых бойцов, продолжали делать операции, принимать роды, бороться за каждого пациента.

В Смольном отметили, что в учреждениях Петербурга трудятся около 100 тысяч медицинских работников. За последние семь лет открыли более 70 новых подразделений первичного звена, включая 21 поликлинику. С 2021 по 2025 год городское здравоохранение получило почти 13 тысяч единиц оборудования на 22,8 миллиарда рублей. В Петербурге также внедряют и цифровые технологии — в национальном мессенджере МАКС работает чат-бот для записи к врачу и получения телемедицинских консультаций. В Смольном подчеркнули, что главным в медицине остаётся человек, его здоровье и жизнь.