Тут могла бы быть ваша реклама
НЬЮ-ДЕЛИ, 21 мая. /ТАСС/. Власти Индии усилили контроль в аэропортах, морских портах и других пунктах въезда для приезжающих из африканских стран на фоне ситуации с лихорадкой Эбола. Это следует из рекомендации Главного управления медицинских служб Индии (DGHS) при Минздраве южноазиатской республики.
В своем уведомлении ведомство сообщило, что "путешественники, прибывающие в страну из Демократической Республики Конго, Уганды и Южного Судана или следующие через эти страны транзитом, при появлении симптомов, включая лихорадку, слабость и утомляемость, головную и мышечную боль, рвоту, диарею, необъяснимые кровотечения и боль в горле, должны обратиться к сотруднику санитарного контроля аэропорта или в медицинский пункт до прохождения иммиграционного контроля".
Индийские власти также рекомендовали обращаться к медикам лицам, контактировавшим с кровью или биологическими жидкостями заболевших либо предполагаемых носителей вируса Эбола.
Как ранее сообщило агентство ANI со ссылкой на источники, случаев заболевания Эболой на территории Индии не выявлено.
17 мая 2026 года Всемирная организация здравоохранения объявила режим ЧС международного значения из-за эпидемии Эболы в ДРК и Уганде. Данные по числу умерших постоянно обновляются, уже известно о более 80 случаев в ДРК и 1 в Уганде.