В Симферополе открыли памятник Николаю Гоголю  Оригинал

  Московский Комсомолец, 11:33, 07.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Симферополе на пересечении улиц Гоголя и Пушкина открыли памятник Николаю Васильевичу Гоголю. Об этом сообщила пресс-служба главы РК Сергея Аксёнова.

Николай Гоголь посещал Крым и останавливался в Симферополе по пути на лечение в Саки.

Идея установки монумента принадлежит главе Крымской митрополии Митрополиту Тихону. Памятник создан скульптором Сергеем Меркуловым в 1948 году. Бронзовый постамент с героями произведений писателя изготовил московский скульптор Виталий Шанов.

Аксёнов поблагодарил митрополита Тихона за сохранение памяти о писателе, который был не только выдающимся литератором, но и духовно-религиозным философом.