Тут могла бы быть ваша реклама
ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 мая. /ТАСС/. Задолженность населения Свердловской области по оплате жилищно-коммунальных услуг составляет порядка 12 млрд рублей и продолжает расти. При этом тарифы тоже увеличатся, сообщила начальник отдела оперативного контроля и развития коммунальной инфраструктуры Министерства энергетики и ЖКХ региона Ольга Белянская на пресс-конференции в региональном центре "ТАСС Урал".
"К сожалению, увеличение есть. Сейчас задолженность порядка 12 млрд, и она нарастает. На уровне правительства региона предпринимаются определенные шаги: это как поддержка населения, в том числе адресная, так и предприятий. Те экономические реалии, что сейчас есть, пока не позволяют и не наращивать долги, и обеспечить население качественными услугами, и поддержать экономический баланс для ресурсных компаний", - сказала она.
Она уточнила, что тарифы на ЖКУ регулируются и устанавливаются региональной тарифной комиссией. По словам специалиста, их рост нужен, чтобы ресурсоснабжающие организации могли продолжать работу. "Цены на энергоресурсы формируются рынком и растут. Кроме того, чтобы грамотный персонал оставался работать, нужно поддерживать рыночную зарплату", - пояснила она, добавив, что "роста тарифов не избежать".
Износ и замена сетейБелянская отметила, что в ближайшие годы в регионе не приходится ждать и снижения количества аварий на сетях теплоснабжения, поскольку их средний износ составляет около 51%. Особенно от отключений будут страдать малые город...