Тут могла бы быть ваша реклама
АСТАНА, 28 мая. /ТАСС/. Власти Казахстана и России обсуждают возможность запуска газопровода через республику в Китай. Об этом сообщил журналистам министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов.
"Мы начали обсуждать так называемую "Силу Сибири - 2", хотя у нее рабочее название, наверное, другое - до 35 млрд кубометров газа [газопровод], который идет через территорию Казахстана на территорию КНР. Мы как Республика Казахстан, естественно, изъявляем желание, чтобы транзит прошел по нашей территории, для этого мы готовы предоставить все условия и все гарантии, плюс еще дополнительное потребление на территории Республики Казахстан", - сказал Аккенженов.
Он отметил, что для Казахстана этот трубопровод будет важен тем, что благодаря ему появится возможность "обеспечить северные и восточные территории республики голубым топливом".