Ликсутов на ПМЭФ-2026 сообщил о запуске пяти производств для строительного сектора  Оригинал

  Московский Комсомолец, 12:01, 05.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В 2025 году в Москве по МаИП построили 5 предприятий для стройотрасли: они выпускают модули, газобетон, бетонные блоки, остекление и фасады. Об этом на полях ПМЭФ-26 сообщили заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов и Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов.

«В 2025 году в столице начали работу пять новых площадок для строительного сектора. Совокупная площадь предприятий составила почти 200 тысяч квадратных метров, объем вложений превысил 25,4 миллиарда рублей, а ввод объектов в эксплуатацию обеспечил москвичам свыше 2,6 тысячи новых высокооплачиваемых рабочих мест», — сказал Ликсутов.

Крупнейший объект — производственный комплекс «Комбинат инновационных технологий — Монарх» во Внуково. Его площадь — свыше 120 тыс. кв. м, рассчитан на 2,5 тыс. сотрудников.

«В Москве продолжается развитие современных производств для строительной отрасли с высокой степенью автоматизации и внедрением передовых технологических решений. Среди новых объектов — первый в Центральном федеральном округе полностью автоматизированный завод по производству автоклавного газобетона с системой цифрового управления», — подчеркнул Гарбузов.

В Зеленограде возвели два предприятия: одно — для крупноформатных стеклопакетов, другое — для стеклопрозрачных фасадов. На трех промышленных площадках создано 530 новых рабочих мест.