В России впервые спасли женщину с редким типом опаснейшего рака  Оригинал

  Московский Комсомолец, 15:17, 25.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
В России впервые спасли женщину с редким типом опаснейшего рака

В России спасли женщину с убивающей за три месяца онкологией

По данным портала "Life", в Тюмени врачи-онкологи стали первыми в стране, кому удалось подобрать эффективное лечение для крайне редкой формы рака щитовидной железы. Как сообщил региональный кабинет министров в в соцсетях, этот вид заболевания считается одним из самых опасных и в большинстве случаев заканчивается летальным исходом в течение трех-пяти месяцев после постановки диагноза.

К тюменским специалистам обратилась 67-летняя пациентка с новообразованием, достигшим 10 сантиметров в диаметре. Ей диагностировали анапластический рак щитовидной железы, что изначально давало негативный прогноз. Женщина испытывала сильные боли в области головы и шеи, а опухоль продолжала прорастать в окружающие ткани.

«Мы провели молекулярно-генетический анализ и иммуногистохимию», — отметила Динара Вонтлая, заведующая отделением опухолей головы и шеи Медицинского города.

Сначала медики применили индукционную химиотерапию и курс химиолучевого лечения, однако эти меры не принесли результата. Состояние пациентки ухудшилось до такой степени, что она потеряла возможность есть самостоятельно. В связи с этим врачи приняли решение назначить иммунотерапию, которая не предусмотрена стандартными протокол...