По Петербургу проехали 323 единицы ретротехники: как прошёл VII международный фестиваль «ТранспортФест»  Оригинал

  Московский Комсомолец, 13:16, 23.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
+ A - По Петербургу проехали 323 единицы ретротехники: как прошёл VII международный фестиваль «ТранспортФест»

В Петербурге прошёл VII Международный транспортный фестиваль «ТранспортФест», который завершился масштабным парадом ретротехники и насыщенной деловой программой.

Главным зрелищным событием стал парад ретроавтомобилей, в котором по улицам города проехали 323 единицы техники — именно столько лет в этом году исполняется Санкт-Петербургу. В составе колонны были автобусы, троллейбусы, трамваи, мотоциклы, грузовики и автомобили из частных коллекций и музеев.

Особое внимание привлекла специальная колонна «100 лет петербургскому автобусу», где были представлены легендарные модели, включая ЗИС-155, ЗИС-127 и Ikarus LUX 55.14.

Среди новинок — презентованный междугородний электробус, а также блокадная экспозиция в автобусе в формате передвижной выставки с симуляцией «Дороги жизни», отмечает журналист «МК в Питере» Никита Нестеров. Отдельное внимание привлекли обновлённые и экспериментальные образцы городского транспорта, включая электробусы и новые модели, представленные в рамках развития транспортной системы города.

При этом на площадке также представлены экспонаты различного состояния и уровня готовности: от музейных ретроавтобусов до техники, находящейся в рабочем или экспери...