В Великобритании обнаружили кольцо семнадцатого века из золота  Оригинал

  Московский Комсомолец, 12:52, 22.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
В Великобритании обнаружили кольцо семнадцатого века из золота

Жительница Великобритании нашли золотое кольцо семнадцатого века

Жительница Великобритании Аманда Паркер отыскала в поле на территории Ланкашира золотое кольцо семнадцатого века. На украшении был изображен череп, а внутри находилась гравировка с именем «Ri Busby». Эта находка оказалась памятным изделием, изготовленным в честь Ричарда Басби. Он занимал пост директора Вестминстерской школы и был похоронен в Вестминстерском аббатстве в 1695 году.

По данным BBC News, женщина наткнулась на артефакт в Катфорте, неподалеку от Престона, во время своего первого опыта поиска с металлодетектором. К этому занятию ее подтолкнули дочь и зять. Заметив в земле блеск золота, Паркер сначала решила, что это обручальное кольцо. Однако при извлечении она заметила гравировку и характерный для традиции memento mori череп.

Эксперты выяснили, что Басби в своем завещании выделил средства на приобретение колец в память о себе для друзей и знакомых. Всего было изготовлено девяносто таких украшений, из которых двадцать имели изображение черепа. Несмотря на то, что кольцо признали кладом, его вернули Паркер, так как оно не представляло значительной исторической ценности для государства.

Сейчас находка выставлена на торги аукционного дома Noonans. Начальная цена составляет приблизительно три тысячи фунтов стерлингов, что эквивалентно примерно 350 тысячам...