Российская газета,
15:13, 26.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Крупнейшая за последние пять месяцев группа солнечных пятен начала выходить к Земле. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.
Речь идет об активной области 4478, появившейся в поле зрения Земли трое суток назад. Ученые подчеркнули, что она стремительно увеличивается, но пока демонстрирует умеренную активность.
Напомним, солнечные пятна представляют из себя геомагнитные аномалии. Они служат источником выбросов корональной массы и вспышек.
Вспышки же, как правило, происходят перед магнитными бурями. Их вызывают достигающие Земли облака солнечной плазмы.