Этого фонда не существует 8 лет, но мошенники крадут через него миллионы: россиян предупредили о ловушке с «накоплениями»  Оригинал

  НГС.Красноярск, 02:00, 28.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта ngs24.ru

Когда-то телефонные мошенники ограничивались скромным: «Здравствуйте, это служба безопасности банка». Индустрия развилась. Теперь вам могут сообщить, что ваши накопления… внезапно стали частью Резервного фонда России.

Самостоятельного Резервного фонда России как отдельного института больше не существует. С 1 февраля 2018 года он был официально присоединен к Фонду национального благосостояния (ФНБ). Все накопления и функции бывшего Резервного фонда перешли туда.

Звонят доверчивому гражданину и поздравляют. Государство, оказывается, уже настолько нуждается в ваших 147 тысячах рублей, что подключило даже Центробанк. Звучит кринжово, но схема работает. И работает пугающе хорошо.

МВД предупреждает: аферисты массово используют новую легенду, в которой жертве сообщают об «утечке данных», попытке финансирования терроризма и необходимости срочно «спасти деньги». А дальше начинается психологический спектакль: с криками, угрозами, срочностью и персонажами в духе «майор ФСБ Петров, отдел международной финансовой безопасности».

Главная проблема в том, что многие люди до сих пор думают: «Ну меня-то точно не разведут». Именно так обычно и начинается история человека, который через три часа снимает все деньги в банкомате и передает их курьеру возле ТЦ.

Как защититься от новых схем мошенников, MSK1.RU рассказали эксперты.

Почему люди в это верят

Член Экспе...