Коммерсантъ,
10:47, 23.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Составлено ИИ-Ассистентъ
Прогноз «Норникеля» о профиците рафинированной меди в 2026 и 2027 годах основывается на более ранних оценках, когда компания в конце 2025 года ожидала дефицит меди в 2026 году. Тогда отмечалось, что, хотя рынок меди достаточно сбалансирован, структурные риски, такие как недовыполнение производственных планов и задержки запуска проектов, могут привести к дефициту. При этом ожидался рост потребления за счет электрификации транспорта, энергоперехода и цифровизации. Аналитики БКС в сентябре 2025 года также ожидали дефицит меди в долгосрочной перспективе, ссылаясь на растущий спрос со стороны электромобилей и возобновляемой энергетики, а также на нехватку медного концентрата и время, необходимое для ввода новых рудников. В то время как другие эксперты предсказывали дефицит меди до 300 тыс. тонн в 2026 году из-за аварий на крупных месторождениях.
В целом, эксперты видят потенциал роста цен на медь до 2029 года, связывая это с дефицитом, вызванным авариями на рудниках, сокращением содержания металла в руде, отсутствием ввода новых крупных месторождений и высоким спросом со стороны возобновляемой энергетики и модернизации электросетей в Китае. С другой стороны, увеличение запасов в США из-за опасений введения пошлин на импорт рафинированной меди в 2026 году может привести к реэкспорту и увеличению предложения на др...